Jess Martins lança seu primeiro single e videoclipe “Viajante Insone”

Jess Martins, nova artista da MPB, com sua voz suave e compassada, dá início ao seu trabalho autoral, em “Viajante Insone”, single que traz influências da música brasileira, elementos de R&B e a modernidade dos sintetizadores, que vem acompanhado de clipe, já disponível no YouTube.  A canção, lançada de forma independente, reforça o estilo da artista, firmando seu trabalho na música popular brasileira, e fala sobre o momento de composição no impulso criativo noturno, descrevendo sua conexão com o inconsciente coletivo, a espiritualidade e até mesmo a clarividência, mostradas através da voz suave e singular de Jess.

“Viajante Insone é uma viagem entre realidades paralelas em busca de inspiração. A música e o clipe refletem meus esforços e vibrações, e de toda equipe, para que esse trabalho-sonho se concretizasse com tanta beleza. A música mostra a força do feminino, espero que todos curtam”, conta Jess.

Com um clipe poético, forte e libertador, ‘’Viajante Insone’’ conta com roteiro e codireção de Thayna Laduano (diretora da Linkers Films) e Pedro Fiorillo, e mostra a jornada de encontros e descobertas por meio da espiritualidade, sagrado feminino e ancestralidade. Com cenas chaves como a “Lua vermelha”, o roteiro aponta simbologias que resgatam a sabedoria do sagrado feminino, com o intento de trazer às mulheres uma reconexão com sua natureza cíclica e toda a sua potência criativa. A narrativa nos convida a um mergulho interno e o resgate das ligações ancestrais, honrando os saberes matrilineares.

“O videoclipe flerta com títulos dos anos 70 e filmes como Suspiria. Buscamos essa estética cinematográfica para amarrar à narrativa. Além de trazer referências a títulos de livros como Lua Vermelha, de Miranda Grey, e Mulheres que Correm com os Lobos, de Clarissa Pinkola Estés. Outro ponto da estética, é que buscamos trazer um visual teatral, tanto em performance e atuação, quanto em direção de arte’, explica a diretora Thayna.

Assista o videoclipe: https://youtu.be/Pr1gOC13bvs

Ficha técnica: 

Ficha técnica:

Produtora: Hermana Filmes (@hermanafilmes)

Apoio: Linkers Films (@linkersfilms)

Direção: Thayna Laduano (@thaynaladuano_) e Pedro Fiorillo (@pedrofiorillo)

Roteiro: Thayna Laduano

Co-roteirista: Pedro Fiorillo e Jess Martins

Assistência de Direção: Nick Gomes (@nick_gomes_tv)

Direção de Fotografia: Victor Alencar (@victor.cine)

Assistência de Câmera (1º): Nestor Grun (@nestorgrun)

Assistência de Câmera (2º) e Logger: Alice Sesoko (@alice.sesoko)

Produção Executiva: Jess Martins

Produtores: Danilo Fangel (@danilofangel), Maíra Boda (@maboda) e Ana Paula Queiroz (@ana.enzovicqueiroz)

Direção de Arte: Thayna Laduano

Produção de Arte: Ana Luiza Martins (@analuiza.martinss)

Assistente de Arte: @Amanda Hayar (@amandahayar)

Artista da Obra “Conexão Umbilical”: Karen Dolorez (@karendolorez)

Com o apoio da Fios Pingouin (@fiospingouin)

Construção da obra e figurino “Conexão Umbilical”: Karen Dolorez, Thayna Laduano e Ana Luiza Martins

Styling: Anne Carvalho (@annecarvas)

Costureira: Dona Ita

Beauty: Juliana Lima (@jubzlima)

Gaffer: Deda Brito

Assistente de Elétrica: Daniel Alves Rasta (@danielalvesrasta)

Fotógrafo: Rodolfo Magalhães (@rodolfomagalhães)

Fotógrafo diária externa: Danilo Fangel

Edição: Pedro Fiorillo e Thayna Laduano

Cor: Lucas Bergamini (@lucasf.bergamini e @corapoststudio)

Designer Gráfico: Keny (@kenygraphic)

Tipografia: Danilo Fangel

Vetorização: Fernando Felix (@fehleques)

Carro de Produção: Chicão

Equipamentos Cinematográficos: EasyCam, Estúdios Quanta e Tiago Willveit (@twillveit)

Locação diária 1: Alma D’Alma Espaço de Artes e Atitudes (@alma_dalma)

Locação diária 2: Rancho Di Stefano

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.